EL RINCON DE VIOLETA :: ES BUENO GUARDAR ESTO...
EL RINCON DE VIOLETA





ES BUENO GUARDAR ESTO...

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Portal » Foros de discusión -> Noticias candentes de actualidad.
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
violetaazul
Site Admin


Registrado: 23 Feb 2007
Mensajes: 775
Ubicación: Reino de Camelot



MensajePublicado: Dom Sep 30, 2007 12:17 pm    Asunto: ES BUENO GUARDAR ESTO... Responder citando

SISTEMA INTEGRADO DE EMERGENCIA, 171 / *171 (celulares)

Sociedad Nacional de la Cruz Roja Venezolana, 578.25.16 / 09.07
http://www.cruzrojavenezolana.org

Protección Civil

Número gratuito 0-800-CIVIL (0-800-24845) en todo el territorio nacional o 0-800-LLUVIA (0-800-558842)

Por Región:

• CARACAS (0212) 662.32.05
• CIUDAD BOLÍVAR (0414) 850.49.91
• TÁCHIRA (0276) 353.18.18 / 02.76 / 24.24
• CARABOBO 171
• MARACAIBO (0261)757.67.71

Célulares

Emergencias Telcel, * 911
Emergencias Movilnet, * 1 / * 611 / *enlace (365223)
Emergencias Digitel, 121 / 012

Bomberos

Bomberos Bomberos de La Urbina, 243.53.99 / 241.66.41 / 0414 - 205.98.01
Bomberos de Plaza Venezuela, 793-64.57
Bomberos del Este, 987.43.34 / 985.50.60 / 26.93 / 26.94
Bomberos Metropolitanos, 545.45.45
Bomberos de la Trinidad, 943.43.61

Policias

Policía Metropolitana, 862.58.71 / 58.72
Policía Metropolitana – Comisaría Zona 7, 234.19.93 / 39.47 / 83.30
Policía Metropolitana – Emergencias, 577.59.11 / 564.37.86 (central)
Policía Metropolitana– Div.Orden Público, 550.19.10 / 01.22 / 552.73.86
Policía de Miranda, 321.88.11 / 84.11 / 86.22 / 83.11
Policía de Miranda – Emergencias, 504.19.11 / 0414 - 388.01.43 / 0414 - 934.60.00
Cuerpo Investigaciones Científicas Penales y Criminalisticas (C.I.C.P.C) – El Llanito, 257.85.95 / 90.42 / 98.77 / 85.95 / 96.19 / 285.96.19
Policía Municipal - Sucre, 242.21.11 / 22.11
Policía de Baruta, 944.44.11 / 561.87.84 / 171 ext. 8
Policía de Chacao, 0-800-765.42.42 / 943.28.55 / 264.12.56 / 264.00.50
Policía de Circulación, 276.41.00 / 41.01 / 41.03

Ambulancias

Ambulancias Bomberos, 577.92.09
Aeroambulancias, 993.25.41
Ambulancias del Este, 265.02.51
Rescarven, 993.73.33 / 76.81
Salud Chacao, 953.23.63 / 76.85 / 77.81 / 79.08

Alcaldias

Alcaldía Metropolitana 862.78.87 / 63.26 / 0414 - 241.00.78,
it@alcaldiamayor.gov.ve
Alcaldía Baruta - Despacho de Emergencia, 0-501-BARUTA1 (0-501-227882-1) 701.70.11 / 71.11 / 70.47 / 751.01.86
Alcaldía Chacao, 905.71.95 / 70.53 / 70.56 / 70.07 / 70.77 / 70.57
Alcaldía de Caracas, 545.45.13 / 542.17.11 / 409.86.32
Alcaldía de Sucre, 237.63.43 / 271.02.53 / 272.33.60
Alcaldía de El Hatillo, 963.48.48 / 41.75 / 74.14
Gobernación de Miranda, 0-800-Miranda (0-800-6472632)

Otros

Transito Terrestre El Llanito, 285.06.10 / 257.15.61
Emergencias Sucre, 800 -76547
Protección Civil Santa Mónica, 0800 - civil (24845) 662.32.05 / 662.67.59
Emergencias Medicas Cruz Roja Venezolana – Av. Andrés Bello, 571.47.13 / 22.66 20.55 / 59.57 / 24.11
Guardia nacional (Comando Seguridad Urbana), 406.30.00 (Master)
Defensoria del pueblo, 575.48.77 / 576.56.74 / 578.38.43
Electricidad de Caracas – Emergencias, 502.00.00 / 262.22.22
Pdvsa Gas Emergencias 800 – Gasemer, 427.36.37 / 708.13.14 / 13.15
Hidrocapital Emergencias, 0 - 800 -768.22.53

Hospitales

Banco de Sangre, (0212) 284.59.98
Hospital Clínico, (0212) 606.71.11
H. G. de Lidice, (0212) 860.13.11
Hospital Militar, (0212) 406.12.51
Hospital de Niños, (0212) 574.65.80
Hospital P. Careño, (0212) 472.78.92
H. Pérez de León, (0212) 256.60.22
Hospital Psiquíatrico, (0212) 860.09.86
Hospital Vargas, (0212) 860.17.10
H. Domingo Lucian,i (0212) 257.09.18
H. José G. Hernández, (0212) 862.52.63
M. Concepción Palacios, (0212) 462.03.15
Maternidad Santa Ana, (0212) 551.08.64
Medicatura Forense, (0212) 952.44.22
Periférico de Catia, (0212) 872.62.74
Periférico de Coche, (0212) 681.54.82

Prensa Nacional

El Nacional.- Telf. (0212) 408.31.34 Fax: (0212) 408.31.54
Puente Nuevo a Puerto Escondido, Edif. El Nacional, El Silencio.

Contacto, contactanos@el-nacional.com
Editorial on Line, editorialonline@el-nacional.com
Miguel H. Otero, mhotero@el-nacional.com
A. Martínez, amartinez@el-nacional.com
Ybeyice Pacheco, ipacheco@el-nacional.com
C. Cruces, ccruces@el-nacional.com
O. Suarez, osuarez@el-nacional.com
N. Rivera, nrivera@el-nacional.com
P. Brassesco, pbrassesco@el-nacional.com
Ombudsman, Ombudsman@el-nacional.com

El Universal.- Telf. (0212) 505.21.73 / 22.91 / 23.65 Fax: (0212) 505.37.39
Av. Urdaneta, Esq. de Animas, Edif. El Universal, La Candelaria.

Robero Giusti, rgiusti@eluniversal.net
Caracas, caracas@eluniversal.net
T. Medina, tmedina@eluniversal.net
M. Maita, mmaita@eluniversal.net
T. Medina, tmedina@eluniversal.com

2001.- Telf. (0212) 406.41.99 Fax: (0212) 443.49.61
Av. San Martín, Edif. Bloque De Armas, San Martín.

2001@dearmas.com

E. Márquez, emarquez@dearmas.com
V. López, vlopez@dearmas.com
S. Lozano, slozano@dearmas.com

El Carabobeño.- Telf. (0212) 562.68.93 Fax: (0212) 564.50.20
Edif. Iberia, piso 2 y 4, Ofic. E-2 y A-4, Esq. de Animas, Av. Urdaneta.

general@elcarabobeno.com

La Razón.- larazon@larazon.zzn.com

Quinto Día.- Carlos Croes, quintodia@cantv.net

Diario de Caracas.- diariodecaracas@cantv.net

Diario La Voz.- redaccion@diariolavoz.net

El Sol de Margarita.- redaccion@elsoldemargarita.com.ve

El Impulso.- Telf. (0251) 256.11.25 Fax: (0251) 256.11.29 / 11.30
Av. Los Comujeros, Urb. El Parque, Edif. Diario El Implulso, Barquisimeto.

redaccion@elimpulso.com

El Globo.- Telf. (0212) 576.41.11 Fax: (0212) 574.43.53
Av. Ppal. de Maripérez, Transv. Colón cruce con Av. Libertador, Maripérez.

elglobo@infoline.wtfe.com

El Mundo.- Telf. (0212) 596.14.85 Fax: (0212) 596.14.78 / 14.92
Plaza Panteón, Edif. Torre La Prensa, piso 4, Altagracia.

elmundo@la-cadena.com

jduran@la-cadena.com
ireyes@la-cadena.com

Últimas Noticias.- Telf. (0212) 596.14.09 Fax: (0212) 596.14.33
Plaza Panteón, Edif. Torre La Prensa, piso 2, Altagracia.

ultimasnoticias@la-cadena.com

R. Estévez, restevez@la-cadena.com

El Siglo.- rafa@elsiglo.com

Notitarde.- Telf. (0212) 793.02.82 Fax: (0212) 793.33.63
Torre La Previsora, piso 33, Ofic. 23-A, Av. Abraham Lincoln.

guipar@notitarde.com

El Nuevo País.- Telf. (0212) 541.52.11 Fax: (0212) 545.96.75 / 542.26.75
Pinto a Santa Rosalía, No. 44.

Patricia Poleo, patriciapoleo@hotmail.com , patriciapoleo@cantv.net

Revista Zeta.- revistazeta@cantv.net

Descifrados.- descifrado@hispanicnewspress.com

Televisión Nacional

RCTV.-
Telf. Central, (0212) 401.22.22 al 32 / 401.26.40
Fax. (0212) 401.21.37

elobservador@rctv.net
RCTV Webmaster, Webmaster@rctv.com
Marcel Granier, marcelgranier@rctv.net
Gzapiain, gzapiain@rctv.net
V. De Sousa, vdesousa@rctv.net
cruiz@rctv.net

Venevisión.-
Telf. (0212) 708.91.11 / 94.44 / 92.48 / 92.92 / 95.35

Venevisión Webmaster, webmaster@venevision.net
Napoleón Bravo, napbravo@yahoo.com
Sala de Redacción, saladeredaccion@venevision.net
Oswaldo Cisneros, ocisnero@telcel.net.ve
rtortoza@venevision.net

Televen.-
Telf. (0212) 239.72.11 / 280.00.11 / 00.12 / 01.78 / 11.11 / 06.20

elnoticiero@televen.com
reporterosteleven@hotmail.com

Televen Webmaster, Webmaster@televen.com
Carlos Croes, croes@televen.com
Martha Colomina, laentrevista@televen.com
Carlos Fernández, triangulo@televen.com

Globovisión.-
Telf. (0212) 706.26.90 / 26.00 / 730.11.34 / 11.35 / 22.90 / 89.37 / 22.90
Fax. (0212) 730.36.06 / 32.57 / 19.68

info@globovision.com

Prensa, prensa@globovision.com
Reporteros Globovisión, reporteros@globovision.com
Alberto Federico Ravell, aravel@globovision.com
Leopoldo Castillo, alociudadano@globovision.com
Kiko Bautista, ykiko@globovision.com
Nitu Pérez Osuna, nitu@hotmail.net , nitu@globovision.com
V. Fernandez, vefernandez@globovision.com
Norbeto Mazza, info@globovision.com
En Vivo, envivo@globovision.com
Grado 33, grado33@globovision.com
Carla Angola, cangola@globovision.com
Juan E. Figalo, jfigalo@globovision.com
Primera Página, primerapagina@globovision.com

CMT.- Telf. (0212) 234.32.21 Fax. (0212) 237.62.76
Edif. CMT, calle Vargas cruce con Santa Cllara, Boleíta Norte.

cmttelevision12@cantv.ne
cmt.noticiasEditor@enelmedio.com
cmtnoticias@cmttv.com
edior@enelmedio.com

Televisión Extranjera

BBC Mundo, cartas@bbc.co.uk
Cadena Caracol, comunicadodeprensa@caracol.com
Noticias RCN – Colombia, dirnoticias@canalrcn.com
RAIA - Radio y TV Italiana, news@rai.it
RCN TV – Colombia, proejecutiva@canalrcn.com
Telemundo Internacional, correo@telemundo.com
Televisa – México, comunica@televisa.com.mx
Televisión Azteca – México, comunicorp@tvazteca.com.mx
Televisión Española Internacional, dir_internacional.tve@rtve.es

Radio

CNB. 102.3 FM.-
Telf. (0212) 207.11.11 / 11.21 / 11.23 / 11.20 / 11.51

Leopoldo Castillo,
Isa Dobles, jj@cnb.com.ve

Radio Rumbos.- radiorumbos@ip-network.net

Unión Radio. 99.9 FM
Telf. (0212) 201.60.00 Fax. (0212) 261.27.48 / 45.03
Av. Mohedano, Qta. Esplendor, N. 42, La Castellana.

Pedro Penzini, pedro.penzini@unionradio.com.ve
Kiko Bautista, kico@unionradio.com.ve
Unai Amenazar, uamenabar@unionradio.com.ve
Fundación Unión Radio, fundacion@unionradio.com.ve
Y. Liotty, yaliotty@unionradio.net.ve
Nelson Bocaranda, nbocaranda@aol.com , nbocaranda@unionradio.com.ve
A. Lezma, alezma@unionradio.com.ve
Cesar Miguel Rondo, crm@unionradio.com.ve
Full Chola, fullchola@unionradio.com.ve
Martha Colomina, mcolomina@unionradio.com.ve , martacolomina@cantv.net
M. Parraga, mparraga@unionradio.com.ve
Noticias, noticias@unionradio.com.ve

ONDA. 107.9 FM
Telf. (0212) 482.97.05 / 483.17.50 / 481.21.10 / 263.07.43

onda@unionradio.com.ve

Nelson Bocaranda, nbocaranda@aol.com
Kiko Bautista, kico@unionradio.com.ve

Radio Caracas Radio. 750 AM
Telf. (0212) 482.97.05 / 483.17.50 / 481.21.10 / 263.07.43

Kiss. 101.5 FM
Telf. (0212) 991.56.39 / 10.15 / 28.86

kissfm@101.5.com

Nitu Pérez Ozuna,
Maxim Ross,
Graciela Beltrán Carias,
Alba Cecilia Mújica,
Sergio Novelli,

Mágica. 99.1 FM
Telf. (0212) 216.06.77 / 06.76 / 06.79 Fax. (0212) 216.06.78 / 06.79
C.C.C.T., Torre D, piso 1, nivel lobby, Ofic. 103 D, Chuao.

JAZZ. 95.5 FM
Telf. (0212) 730.29.22 / 95.10 / 46.15 / 09.55 / 95.10

Marianela Salazar, msalazar@cantv.net
José Domingo Blanco, mingo@cantv.net
Pastor Heidra,

89 X FM
Telf. (0212) 267.42.27 Fax. (0212) 267.42.27
Av. Francisco de Miranda, Torre KPMG, piso 3, Chacao.

Fausto Malavé,
José Domingo Blanco, mingo@cantv.net
Oscar Yánez,
Gladys Rodríguez,

Capital. 104.5 FM. Y 710 AM

Telf. (0212) 238.16.30 / 15.68 / 46.15 / 21.85 / 39.72
Fax. (0212) 238.39.17

capital710@hotmail.com
clavecapital710@hotmail.com

José Domingo Blanco, mingo@cantv.net

Imagen. 88.1 FM
Telf. (0212) 959.07.03 / 74.74 / 12.62

Radio Continente. 590 AM.- crccontiente@cantv.net

Eleonora Bruzual, ebruzual@cantv.net
Fausto Masò, faustomaso@cantv.net

Agencias de Noticias

Asociated Press:
pr@ap.org

EFE:
efe@efe.es

Radio Extranjera

Radio WQBA 1140 AM Miami, WQBA@netmio.com
RAIA - Radio y TV, Italiana news@rai.it

Prensa Extranjera

Herald, heralded@herald.com
The Washington Post, webnews@washingtonpost.com , letters@washpost.com
The Washington Post Digital, webnews@washingtonpost.com
The Wall Street Journal, newseditors@wsj.com
ABC España, atencionlector@abc.es , cartas@abc.es
Ansa Italia, redazione.internet@ansa.it
Clarin Argentina, cartas@claringlobal.com.ar
Columbia Diary USA, publisher@columbiaspectator.com , spectator@columbia.edu
Cronica Mexico, mundo@cronica.com.mx
Do Grande (Brasil), carlosserrao@dgabc.com.br
El Comercio Ecuador, contactenos@elcomercio.com
El Comercio Peru, editor@comercio.com.pe
El Correo Canada, info@elcorreo.ca
El Dia Argentina, redaccion@eldia.com.ar
El Espectador Colombia, fcastillo@elespectador.com
El Espectador Colombia, rsantamaria@elespectador.com
El Heraldo Mexico, heraldo@iwm.com.mx
El Mundo – España, cartasdirector@elmundo.es
El País – Colombia, diario@elpais.com.co
El País – España, cartasdirector@elpais.es
El Pais Internacional, paisinter@elpais.es
El Mundo, España, cartas.editor@elmundo.es
El Nuevo Herald USA wcancio@herald.com , palfonso@elherald.com , perspectiva@elherald.com
El Universal Mexico, editor@eluniversal.com.mx , redaccion@eluniversal.com.mx , elmundo@eluniversal.com.mx
Folha Brasil, agfolha@uol.com.br
Il Centro, Italia lettere@ilcentro.it
Jacksonville.com USA, aragon@jacksonville.com
Jornal do Brasil, cartas@jb.com.br , jb@jbonline.com.br
La Nacion Argentina, cartadelectores@lanacion.com.ar , udopina@lanacion.com.ar
La Razon Argentina, cartas@larazon.com.ar
La Razon España, cartas@larazon.es
La Reforma Argentina, diario@lareformaonline.com.ar
La República – Colombia, diario@la-republica.com.co
La Republica Peru, otxoa@larepublica.com.pe
Las Ultimas Noticias Chile, rodolfo.gambetti@lun.cl
Le Monde Diplomatique Español Francia, correoweb@eldiplo.org , site@monde-diplomatique.fr
Le Monde Francia, abo@lemonde.fr
Los Angeles Times USA, Feedback@latimes.com
New York Hoy USA, nyhoy@usa.net
New York Post USA, letters@nypost.com , jrobo@nypost.com
New York Times USA, editorial@nytimes.com , managing-editor@nytimes.com , executive-editor@nytimes.com
Pernambuco Brasil, faleconosco@pernambuco.com
St. Petersburg Times USA, letters@sptimes.com


Televisión Extranjera

CNN, Correo@cnnnespanol.com
Telemundo, noticierotelemundo@telemundo.com , correo@telemundo.com
Cadena Caracol, comunicadodeprensa@caracol.com
Geraldo Rivero, atlarge@foxnews.com newswatch@foxnews.com comments@foxnews.com

Organizaciones Internacionales

Corte Interamericana de Derechos Humanos, cidhoea@oas.org , corteidh@corteidh.or.cr
OEA, pl@oas.org
Cesar Gaviria, cgaviria@oas.org
WPFC - Comite Mundial de Libertad de Prensa, freepress@wpfc.org
Reporteros Sin Fronteras, rsf@rsf.org
Periodistas frente a la Corrupcion, contacto@portal-pfc.org
Comisión Mundial de la Libertad de Prensa, freepress@wpfc.org
Amnistía Internacional, amnistia.internacional@a-i.es
Amnistía Internacional, ai02@telcel.net.ve
Human Rights Watch, hrwnyc@hrw.org
ONU Presidencia, kannan@un.org
UNESCO, webmaster@unesco.org , unesco@unesco.org
Centro Carter, carterweb@emory.edu
Uribe Álvaro, auribe@presidencia.gov.co
Vicente Fox, vicentefox@presidencia.gob.mx
Council of the EU, public.info@consilium.eu.int
Parlamento Europeo, civis@europarl.eu.int
Parlamento Latinoamericano, informacion@parlatino.org.ve
Federacion Latinoamericana de AB, gigg@hotmail.com
Resistencia Miami, resistenciamiami@yahoogroups.com

Embajadas en Caracas

Asistente al Embajador Francia en Caracas, francoise.madec@diplomatie.gouv.fr
Consejero Comercial de Embajada Austria Caracas, caracas@austriantrade.org.ve
Embajada Británica en Caracas, britishembassy@internet.ve
Embajada de Belgica en Caracas, caracas@diplobel.org
Embajada de Canadá en Caracas, crcas@dfait-maeci.gc.ca
Embajada de Francia en Caracas, infos@francia.org.ve
Embajada de Holanda en Caracas, nlgovcar@internet.ve
Embajada de Italia en Caracas, ambcara@italamb.org.ve
Embajada de Suiza en Caracas, vertretung@car.rep.admin.ch
Embajada USA en Caracas, embajada@pd.state.gov


Organizaciones Nacionales

Abogados en la Web, contacto@abogadosenlaweb.com
ABV- Asociación Bancaria de Venezuela, abvinfo@asobanca.com.ve
Bloque de Prensa, luigi@telcel.net.ve
Cámara Petrolera, direjecutiva@camarapetrolera.org
Conindustria, conindustria@conindustria.org
Consecomercio, informacion@consecomercio.org.ve
CTV-Confederación de Trabajadores de Venezuela, ctv@la-ctv.com , ctvpresidencia@cantv.net
Los Vecinos Observan, losvecinosobservan@hotmail.com
Provea, provea@derechos.org.ve, defensaprovea@derechoa.org.ve
Asociación Civil Ciudadanía Activa, contacto@ciudadaniaactiva.com
Asociación Civil Queremos Elegir, qelegir@cantv.net
Frente Institucional Militar, frentemil@cantv.net , frentemil@yahoo.com
Coordinadora-democratica, redaccion@coordinadora-democratica.org coordina@coordinadorademocratica.org
Red de veedores, veedores@veedores.org
Fedecamaras, direje@fedecamaras.org.ve , secgeneral@fedecamaras.org.ve , presidencia@fedecamaras.org.ve
Asamblea de Ciudadanos, ciudadanos@webmediaven.com
Cofavic, cofavic@cofavic.org.ve
La Red Opina, laredopina@tierradegracia.com
O.P.I. Periodistas, opi@opiperiodistas.org

Partidos Políticos

Comando Nacional de la Resistencia:

info@resistenciavenezuela.org
comandonacional@gmail.com

Teléfonos: (0212) 537.58.04
Desde el exterior: 0058 (212) 537.58.04

AD

la_nueva_AD@datastrategia.com
info@acciondemocratica.org.ve
hramosallup@hotmail.com
claudiof@viptel.com

Solidaridad

alvarengaernes@cantv.net

Primero Justicia
Telf. 0 - 500-587.84.24

noticiaspj@hotmail.com
moderador_pj@yahoo.com , noticiaspj@hotmail.com
Primero Justicia Groups, primerojusticia@gruposyahoo.com
Primero Justicia Hatillo, pjelhatillo@cantv.net

gblyde@cantv.net
julioaborges@cantv.net

Proyecto Venezuela

administrador@vpvonline.com
PV Prensa, pvprensa@cantv.net

COPEI

democraciacristiana@cantv.net

Convergencia

convergeprensa@cantv.net

Partido Unión

prensaunion@hotmail.com

Personajes de Internet

Robert Alonso, guarimba@robertalonso.com.ve , robertalonso2003@yahoo.com
Pepe Luis Ibarra, pepeluisibarra@yahoo.com

Gobierno USA

Casa Blanca USA, webmail@whitehouse.gov
Presidente USA, President@whitehouse.gov
Vice Presidente USA, vicepresident@whitehouse.gov
Secretary of State USA, secretary@state.gov
Senado USA, webmaster@sec.senate.gov
Departamento de Justicia, askdoj@usdoj.gov
Senador Norteamericano Henry Hyde, hhyde@henryhyde.org

_________________
Vota por mi foro...Gracias
http://www.islabahia.com/Ranking/02EntradavotarRankinTopWeb.asp?Id=746


Foros hermanos...
http://elrincondelasvioletas.forogeneral.es/foro/portal.php
http://reporterosdigitales.foroportal.es/foro/portal.php
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor Yahoo Messenger MSN Messenger
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Portal » Foros de discusión -> Noticias candentes de actualidad. Todas las horas son GMT - 1 Horas
Todas las horas son GMT - 1 Horas
Página 1 de 1


 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro

Mapa del sitio - Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

Crear foro | foros de Literatura & Poesía | Hosting gratis | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo

Para hosting especialidado en foros phpbb ssd en Desafiohosting.com